您现在的位置: 首 页 >> 武大校史>> 历任校长、书记
 
武汉大学历任校长
校名 姓名 职务名称 任期
自强学堂 张之洞 创办人 1890年
蔡锡勇 总办 1893年1897年
张斯枸 总办 1897年冬1899年5月
钱 恂 提调 1893年1898年9月
汪凤瀛 提调 1898年1899年4月
程颂万 提调 1899年4月1902年10月
方言学堂 程颂万 提调 1902年10月1905年春
馨 龄 监督 1905年春1911年
曾广熔 监督 1905年春1911年
国立武昌高等师范学校 贺孝齐 校长 1913年7月1914年11月
张 渲 校长 1914年11月1919年9月
谈锡恩 校长 1919年9月1922年1月
张继煦 校长 1922年6月1923年8月
国立武昌师范大学 张继煦 校长 1923年9月1924年9月
国立武昌大学 石 瑛 校长 1924年12月1925年12月
张 廷 校长(代) 1926年2月1926年5月
李汉俊 校务维持会主任 1926年5月1926年10月
黄 侃 校务维持会主任 1926年5月1926年10月
国立武昌中山大学 徐 谦 校务委员会主任 1927年2月1927年12月
国立武汉大学 刘树杞 校长(代) 1928年7月1929年春
李四光 建筑筹备委员长 1928年7月1938年4月
王世杰 校长 1929年2月1933年4月
王星拱 校长 1933年5月1945年6月
周鲠生 校长 1945年7月1949年8月
武汉大学 邬保良 校务委员会主任委员 1949年8月1952年11月
李达 校长 1952年11月1966年8月
庄果 校长 1980年6月1981年6月
刘道玉 校长 1981年7月1988年4月
齐民友 校长 1988年4月1992年10月
陶德麟 校长 1992年10月1996年10月
侯杰昌 校长 1996年10月2000年8月
武汉水利电力学院 张如屏 院长 1954年12月1978年9月
张瑞瑾 院长 1978年9月1983年11月
许志方 院长 1983年11月1987年8月
刘肈祎 院长 1987年8月1992年10月
龚洵洁 院长 1992年10月1993年1月
武汉水利电力大学 龚洵洁
校长 1993年1月1998年6月
刘吉臻 校长 1998年6月2000年8月
武汉测量制图学院 夏坚白 院长 1956年11月1958年10月
武汉测绘学院
夏坚白 院长 1958年10月1970年10月
方俊玞 院长 1973年8月1980年10月
纪增觉 院长 1980年10月1984年8月
王之卓 名誉院长 1984年8月2000年8月(名誉院长)
周忠谟 院长 1984年8月1985年10月
武汉测绘科技大学
周忠谟 校长 1985年10月1988年1月
宁津生 校长 1988年1月1997年2月
李德仁 校长 1997年2月2000年8月
湖北省立医学院 朱裕璧 院长 1943年10月1953年
湖北医学院
朱裕璧 院长 1953年1958年9月
于 江 院长 1959年6月1961年11月
韩明炬 院长 1961年11月1962年11月
尤洪涛 院长 1962年11月1966年8月
柳德熙 院长 1968年2月1972年10月
尤洪涛 院长 1972年10月1974年9月
刘天明 院长 1974年9月1978年9月
朱平亚 院长 1978年9月1983年11月
杨家齐 院长 1983年11月1992年6月
张志善 院长 1992年6月1993年1月
湖北医科大学
张志善 校长 1993年1月1995年11月
袁先厚 校长 1995年11月2000年8月
武汉大学 侯杰昌 校长 1996年10月2003年7月
刘经南 校长 2003年7月2008年11月
顾海良 校长 2008年11月2010年12月
李晓红 校长 2010年12月2016年10月
窦贤康 校长 2016年12月至今

武汉大学历任党委书记(含党组书记)
校名 姓名 职务 任期
武汉大学 徐懋庸 党组书记 1949年1953年10月
张勃川 党组书记 1953年12月1955年4月
刘仰峤 党委书记 1958年1月1960年12月
朱劭天 党委书记 1961年1月1965年4月
庄 果 党委书记 1965年4月1970年2月
纪 辉 党委书记 1974年12月1980年6月
庄 果 党委书记 1981年12月1984年7月
任心廉 党委书记 1988年2月2000年8月
武汉水利电力学院








张如屏 党委书记 1956年6月1957年10月
任士舜 党委书记 1957年10月1958年4月
张如屏 党委书记 1958年12月1972年9月
吴昭文 党委书记 1972年9月1975年
宫雨屏 党委书记 1975年3月1979年3月
张如屏 党委书记 1979年9月1981年12月
张茀承 党委书记 1981年12月1983年11月
常树荫 党委书记 1983年11月1990年3月
高进珊 党委书记 1990年3月1993年1月
武汉水利电力大学

高进珊 党委书记 1993年1月1996年7月
陈燕敖 党委书记 1996年7月2000年8月
武汉测量制图学院
刘宿贤 党委书记 1956年9月1957年10月
毛远耀 党委书记 1957年10月1958年12月
武汉测绘学院
毛远耀 党委书记 1958年10月1970年10月
方俊玞 党委书记 1974年9月1984年8月
张世汶 党委书记 1984年8月1985年10月
武汉测绘科技大学 张世汶 党委书记 1985年10月2000年8月
湖北医学院







达 时 党委书记 1954年10月1956年4月
于 江 党委书记 1956年4月1957年11月
彭 来 党委书记 1957年11月1960年5月
尤洪涛 党委书记 1962年10月1974年9月
刘天明 党委书记 1974年9月1980年1月
朱平亚 党委书记 1981年11月1983年11月
王亚威 党委书记 1983年11月1988年10月
张志善 党委书记 1988年10月1993年1月
湖北医科大学

张志善 党委书记 1993年1月1993年9月
李清泉 党委书记 1993年9月1997年3月
钟立厚 党委书记 1997年3月2000年8月
武汉大学 任心廉 党委书记 2000年8月2001年11月
顾海良 党委书记 2001年11月2008年11月
李健 党委书记 2008年11月—2013年2月
韩进 党委书记 2013年2月—至今